Проблемы с разделом имущества после развода - что делать в случае отсутствия документального подтверждения?

• г. Москва

Три года после официального развода заканчиваются через два месяца. Мне удалось найти подтверждение только части совместно нажитого имущества. Всё остальное, автомобили, электроника, носильные вещи вплоть до белья, осталось у бывшего супруга. Контакты с ним исключены в целях безопасности.

Я имею право подать на раздел только того имущества, которое подтверждено официальными бумагами? Или имею право потребовать через суд возмещения части совместнрго имущества?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Что касается электроники, то довольно сложно будет доказать, что касается автомобиля, то необходимо в ГИБДД запрос делать и ходатайствовать о запрете регистрационных действий. Кроме того, перед подачей иска необходимо оценку провести. Согласно ч.2 ст.36 СК РФ: "Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Что касается срока исковой давности, то Верховный суд РФ указал, что в соответствии с .ч1 ст.200 ГК РФ: "Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права".

Надо обращаться с иском о разделе того имущества, по которому есть документы. Остальное по обстоятельствам. Подробнее нужно очно обсуждать