Родственник получил недавно квартиру и хочет ее мне подарить, я там прописана. Буду ли платить налог на приобретение квартиры?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Налог,как одаряемый, Вы платить будете(13% от суммы сделки),если только не являетесь близким родственником дарителя. Освобождаются от уплаты налогов лица, которые являются по отношению к дарителю:

супругами;

родителями и детьми;

усыновителями и усыновленными;

внуками, бабушками и дедушками;

родными и неполнородными братьями и сестрами.

То есть, если Вы состоите в указанном родстве-не платите. Если Вы -дальние родственники- платите 13 %. И не важно- прописаны Вы в этой квартире или нет. Если хотите узнать,как избежать уплаты налога (какую сделку оформить) обратитесь ко мне на приём. Проконсультирую. С уважением, юрист В.Куц