Необходимость заключить договор с УК для получения ключей к новостройке - как бороться с произволом застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Уточню свой вопрос. Я недавно купила квартиру в Санкт-Петербурге, в новостройке. Ключи и акт ввода в эксплуатацию объекта обещают начать выдавать через месяц. Но, Застройщик уже посадил в одной из УК нашего комплекса управляющую на наш дом. Сказали, что никакого выбора из трех УК, согласно принятым поправкам к статье 161 ЖК РФ, не будет. Ключи мы не получим до тех пор, пока не заключим договор с этой компанией, не оплатим коммунальные платежи за три месяца, разовый взнос на нужды УК, взнос за вывоз мусора строительного. Проводить потом собрание и выбирать форму управления нет смысла, договор с Ук уже будет заключен каждым жильцом. Подскажите как с бороться с этим произволом? С чего нам, жильцам еще введенного дома, начинать?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос злободневный, и достаточно объемный. Это к сожалению распространенная практика освобождения застройщика от обязательств. Дать ответ в рамках сайта не возможно. Ответ, равно как и варианты решения вопроса возможны при личной консультации.