Как и где в СПб оформить гражданство РФ гражданину Испании, с учетом того, что он живет здесь уже 8 лет

• г. Санкт-Петербург

Как и где в СПб оформить гражданство РФ гражданину Испании, с учетом того, что он живет здесь уже 8 лет, имеет свой бизнес и женат на русской?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Если гражданин Испании проживает в РФ на основании вида на жительство (что скорей всего) и состоит в браке с гражданкой РФ не менее трёх лет, подавать заявление о приёме в гражданство РФ он может прямо сейчас в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Обращаться следует в ПВО по месту жительства в РФ.

Но от гражданства Испании ему придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.