Процедура регистрации собственности на квартиру после развода - необходимость дополнительных документов и возможность изменить доли собственности

• г. Томск

Отец обманным путем

(расписался за мать) не внес дочь в число собственников и квартира была приватизирована в совместную собственность супругов. После развода мать обратилась в суд и он признал право совместной собственности за бывшими супругами и дочерью на основании Закона о приватизации жилищного фонда в РФ. Чтобы прописываться или участвовать в продаже квартиры совершеннолетней дочери достаточно зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании решения суда или нужны еще какие-то документы и процедуры? Может ли отец зарегистрировать по договору приватизации не 1/3, а 1/2. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса следует, что суд признал право совместной собственности на квартиру, т.е. без определения долей. На основании решения суда, вступившего в законную силу, может быть зарегистрировано право общей совместной собственности.Но лучше всем троим заключить соглашение об определении долей и представить его в Росреестр вместе с решением суда, чтобы зарегистрировать сразу долевую собственность.