Как защитить свои права после скрытия мужа и возможность прописки ребенка и возмещения затрат на ремонт?

• г. Москва

Буду признательна за профессиональный комментарий.

С моим мужем мы проживаем совместно 5 лет, последние 1.5 года в законном браке, ребенку 10 месяцев. Муж уже более месяца скрывается от нас, от его матери я узнала, что он собирается разводиться. На 7 месяце беременности в его квартире, где мы проживаем был сделан дорогостоящий ремонт, в котором я финансово участвовала, так как муж является "свободным художником" и все 5 лет работал на редких проектах. Материально семью обеспечивала и обеспечиваю я. Ремонт был сделан при условии, что туда пропишут нашего сына. Ребенок до сих пор нигде не прописан, есть ли у меня шансы прописать ребенка, или хотя бы вернуть стоимость ремонта? Родители мужа попросили меня съехать с этой квартиры, так как они предполагают ее сдавать в наем. Имеют ли они на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Во-первых, без Вашего согласия, до достижения одного года ребенком, муж расторгнуть брак не сможет. Во-вторых, ребенка может прописать один из родителей, по своему месту жительства (т.е. если Вы в указанной квартире прописаны, то Вы можете самостоятельно, без согласия других членов семьи туда его прописать, если нет, то постарайтесь принудить к этому Вашего мужа, в обмен на согласие на развод, а также объяснив ему, что если квартира в собственности, то все равно этот ребенок будет на нее претендовать как наследник, конечно если получится найти супруга для общения). Что касается возврата стоимости ремонта, то Вы имеете право в судебном порядке, при разводе, на возмещение половины денежных средств, потраченных на указанный ремонт (затраты необходимо будет подтвердить: чеки, квитанции и другие платежные документы).

Успехов.

С. Юлия