Как защитить права единственной внучки на квартиру, отказанную ей свекровью?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста... моя свекровь отказалась от собственной внучки... считает что она не родная... свою квартиру (собственность) она хочет подарить своей племяннице... имеет ли единственная внучка право хотя бы на долю этой квартиры... чтобы не остаться на улице.. после ее смерти.. или про эту квартиру можно забыть и не вспоминать... благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет, поскольку внучка не является наследником первой очереди имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Внучка может быть наследником только по праву представления, если кто-то из ее родителей (ребенок бабушки) умер раньше, чем бабушка. Но вообще при жизни человека делить его будущее наследство некорректно. Наверное, не случайно бабушка от такой внучки "отказалась", как вы выразились.