Сроки прописки для детей - законодательство и возможные аргументы для отказа от штрафов

• г. Тольятти

Моему ребенку 6 лет, до настоящего времени не был прописан. Какие нормативные документы устанавливают срок до которого законные представители ребенка должны прописать его, и есть ли таковые? И какие аргументы можно привести в ФМС для отказа от налагаемых ими штрафов за невсоевременную прописку? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Кодекс об административных правонарушениях РФ в ст. 19.15 ч. 2 устанавливает ответственность за подобное нарушение. Санкция - штраф от 2 000 до 2 500 рублей. УФМС установит штраф скорее всего по максимуму. Срок прописки не оговорен никаким документом, однако, на практике, налагают штраф за подобное. Суть здесь следующая - Лицо ОБЯЗАНО прописать и все, аргументы ни какие не принимаются. Но имейте ввиду, что неуплата штрафа Вами, не препятствует прописке ребенка! Т.е. если паспортистка отказа Вам, смело требуйте у нее исполнения обязанностей, а параллельно решайте вопрос со штрафом. Удачи!

Возможно нижеизложенное прояснит ситуацию из этого следует, что ребенок автоматически прописан по месту жительства родителей, а вот сможете Вы или нет отстоять свои права мне не известно:

Порядок регистрации и снятия с регистрационного учета детей на территории РФ

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) (статья 54 Семейного кодекса Российской Федерации).

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) осуществляется независимо от согласия собственников жилого помещения (если жилое помещение, в котором проживают родители, находится в чьей-либо собственности), а также без согласия наймодателя, нанимателя и остальных членов семьи нанимателя (жилые помещения государственного муниципального и специализированного жилищного фонда).

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

Регистрация по месту жительства

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей (статья 65 Семейного кодекса Российской Федерации).

Несовершеннолетние дети, достигшие 14-ти лет могут быть зарегистрированы отдельно от родителей.

Для регистрации по месту жительства родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность

заявление о регистрации по месту жительства, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;

согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;

документы, удостоверяющие личность родителей ребенка;

листок убытия на ребенка, если он был снят с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Для регистрации по месту жительства родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность

заявление о регистрации по месту жительства.

согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;

листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Для регистрации по месту жительства отдельно от родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;

листок убытия для граждан, самостоятельно снявшихся с регистрационного учета по прежнему месту жительства;

согласие родителей на вселение в указанное жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания

Регистрация несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, по месту пребывания родителей в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок регистрации родителей.

Регистрация несовершеннолетних, достигших 14-ти лет, по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на срок определенный по взаимному соглашению с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей (в том числе с временно отсутствующими), с собственниками жилых помещений, с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов (если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений).

Регистрация несовершеннолетних, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится на основании заявления по форме №1 о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Для регистрации по месту пребывания родителей детей, не достигших 14-ти лет, родители представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность

заявление о регистрации по месту пребывания, заполненное от имени ребенка, подписанное родителем.

документ, являющийся основанием для временного проживания ребенка по указанному адресу (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение);

документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Для регистрации по месту пребывания родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность

заявление о регистрации по месту пребывания.

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (заявление родителя, предоставившего жилое помещение, договор найма (поднайма);

согласие второго родителя на вселение в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей.

Для регистрации по месту пребывания отдельно от родителей несовершеннолетние, достигшие 14-ти лет, самостоятельно представляют лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение);

С уважением....