Заранее спасибо за подробный и аргументированный ответ.

• г. Москва

Можно ли в требовании о проведении внеочередного собрания акционеров сформулировать один вопрос: о досрочном прекращении полномочий генерального директора Иванова Иван Ивановича и об избрании нового генерального директора Петрова Петра Петровича?

Или необходимо формулировать два вопроса? Заранее спасибо за подробный и аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

На основании ст.48 "Компетенция общего собрания акционеров" Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.) к компетенции общего собрания относится вопрос образования исполнительного органа общества, досрочного прекращения его полномочий.

Таким образом, закон рассматривает это как единый вопрос повестки дня. Следовательно формулировать его нужно следующим образом: "о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора Иванова Иван Ивановича) и об ОБРАЗОВАНИИ единоличного исполнительного органа (генерального директора Петрова Петра Петровича).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр. В Вашем случае необходимо формулировать два вопроса, поскольку по каждому из них должно проводится голосование для принятия по каждому их них самостоятельного решения. В данном случае эти два вопроса абсолютно автономны. Успехов.

С. Юлия

Спросить
Пожаловаться

В каком падеже в договоре правильно написать: школа в лице директора Ивановой Светланы ивановны с одной стороны и Иванова Ивана Иваныча (далее заказчик) и Иванова Петра Ивановича (далее обучающийся) или и Иванов Иван Иванович и Иванов Петр Иванович?

Генеральный директор ООО уведомил участников о созыве внеочередного собрания участников, в связи с досрочным сложением своих полномочий. В повестку дня было включено 2 вопроса: Прекращение полномочий генерального директора и избрание нового генерального директора. Один из участников написал запрос в соответствие с п,3 ст.36 предоставить сведения о кандидате на место ген. директора. Обязан ли старый ген. директор предоставлять участникам кандидатуру?

Ситуация следующая. Наша «контора» по ошибке перечислила деньги Иванова Ивана Ивановича не на счет Ивана Ивановича, а на счет Иванова Петра Петровича. Ошибка всплыла только сейчас, спустя 3 года и 2 месяца (сами нашли, Иван Иванович так и не обратился за своими деньгами). То есть предъявлять претензии Петру Петровичу по поводу необоснованного обогащения поздно (истек срок исковой давности). Теперь возник вопрос. Что будет, если Иван Иванович все же обнаружит нехватку денег? Сможет ли он потребовать от нас деньги в судебном порядке? То есть, с какого момента для него отсчитывается срок исковой давности? Так же как и для Петра Петровича с момента поступления денег на счет Петра Петровича или с какого-то другого момента, например, с момента обнаружения нехватки?

Помогите, пожалуйста, выяснить.

Планируется Годовое собрание ООО, хочу внести изменение в повестку собрания.

1. О прекращении полномочий генерального директора Иванова А А. и увольнении его с должности генерального директора ООО «Ромашка».

2. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора.

Можно ли пункт 2 излагать без указания конкретных кандидатур, кандидатуры нового директора предложить уже на собрании, или надо указывать их сразу при подачи заявления об изменении повестки собрания?

в случае если на повестку дня акционером, владеющим более 10% обыкновенных акций, вынесены следующие вопросы: 1. Об избрании членов Совета директоров; 2. Об избрании Генерального директора.

Надеюсь на получение ответа.

Всего наилучшего, Сергей.

Правомерно ли досрочное прекращение полномочий генерального директора ОАО общим собранием акционеров, если на день проведения этого собрания генеральный директор находился на больничном?

День добрый! Хочу узнать смогу ли я точно вернуть долг по расписке. Стоит ли обращаться в суд и с какими трудностями придётся столкнуться. Текст расписки - Я, Иванов Иван Иванович, паспорт серия 12 00 номер 000000 выдан и тд.. взял в долг у Петрова Петра Петровича, паспорт серия... сумму в размере сто пятьдесят тысяч рублей (150 000 р.)

Иванов Иван Иванович 18.10.2012 роспись

Петров Петр Петрович 18.10.2012 роспись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Может ли Пупкин Иван Иванович, находящийся в тюрьме (в статусе обвиняемого) дать доверенность Сидорову Петру Петровичу на то, чтобы Сидоров Петр Петрович в судебном порядке снял с регистрационного учета из квартиры Пупкина Ивана Ивановича? ()

Уставом Общества вопрос об избрании генерального директора и досрочном прекращении его полномочий был отнесен к компетенции наблюдательного совета. Можно ли на общем собрании заключить корпоративный договор и предусмотреть в нем, что избирать директора должно общее собрание участников. Или сначала надо менять Устав?

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение