Заранее спасибо за подробный и аргументированный ответ.

• г. Москва

Можно ли в требовании о проведении внеочередного собрания акционеров сформулировать один вопрос: о досрочном прекращении полномочий генерального директора Иванова Иван Ивановича и об избрании нового генерального директора Петрова Петра Петровича?

Или необходимо формулировать два вопроса? Заранее спасибо за подробный и аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

На основании ст.48 "Компетенция общего собрания акционеров" Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.) к компетенции общего собрания относится вопрос образования исполнительного органа общества, досрочного прекращения его полномочий.

Таким образом, закон рассматривает это как единый вопрос повестки дня. Следовательно формулировать его нужно следующим образом: "о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора Иванова Иван Ивановича) и об ОБРАЗОВАНИИ единоличного исполнительного органа (генерального директора Петрова Петра Петровича).

Уважаемый Александр. В Вашем случае необходимо формулировать два вопроса, поскольку по каждому из них должно проводится голосование для принятия по каждому их них самостоятельного решения. В данном случае эти два вопроса абсолютно автономны. Успехов.

С. Юлия