Необходимо ли согласие отца на прописку?7.Каковы мои шансы оставить ребенка у себя и проживать с ним в России?

• г. Ростов-на-Дону

В начале постараюсь вкратце дать необходимую информацию: Я – гражданка России, замужем за гражданином Германии (на время вступления в брак он был гражданином Украины). У нас совместный ребенок 1 г. 2 мес., рожденный в ФРГ и получивший автоматически немецкое гражданство. Я сохранила прописку в России и на консульском учете в Германии не стою, т.е. считаюсь временно проживающей в Германии, хотя получила от немецких властей бессрочную визу. Также я имею прописку в Германии вместе с мужем и ребенком. Ребенок в России не прописан, но из 14 месяцев жизни 5 проживал в России (что доказывают виза и штампы в паспорте о въезде-выезде). В настоящий момент ребенок вписан в мой загранпаспорт, и в российском консульстве при вписании ребенка мне сказали, что это означает присвоение российского гражданства. В России же вписать ребенка в мой гражданский паспорт отказались, требуя справку из посольства ФРГ о том, что они ребенка немецким гражданином не считают. Естественно, такую справку я предоставить не могу. Сейчас я хочу развестись и жить с ребенком в России. Муж против и угрожает, что если я подам на развод, ребенка никогда не получу. Муж материально обеспечен, ведет успешный бизнес. Квартиру в Германии мы снимаем. Я же с момента переезда в Германию (8 лет) не работаю. В моей собственности в России находится 2-х комнатная квартира, правда в ней сейчас прописана престарелая тетя. Мои родители в России являются собственниками 2-х и 3-х комнатных квартир. Муж имеет в том же городе 2-х комнатную квартиру, но там никто не прописан. В России проживают все мои родственники, которые могли бы оказать мне любую помощь и поддержку в воспитании ребенка, в Германии же я совершенно одна. Родители мужа проживают в другом городе. Муж-умеренно выпивает, умеренно употребляет легкие наркотики, изменяет, один раз ударил меня. Но это все слова, реальных-то доказательств никаких, так что характеристики у него будут хорошие. Итак, наконец-то, вопросы:1.Где я должна подавать документы на развод (в Германии или России)?2.Где и кем будет решаться вопрос о местожительстве ребенка?3.Я очень хочу, чтобы суд был в России, т.к. у нас почти всегда оставляют ребенка с матерью, а в ФРГ – нет. Поэтому, какие дополнительные шаги я должна предпринять, чтобы дело рассматривалось в Российском суде?4.Считается ли мой ребенок гражданином России?5.Если нет, какими аргументами я должна пользоваться, чтобы ребенку дали гражданство (вписали в гражданский паспорт)? 6.Где лучше прописать ребенка (у бабушки, у меня)? Необходимо ли согласие отца на прописку?7.Каковы мои шансы оставить ребенка у себя и проживать с ним в России? Извините за большой объем вопроса. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Как гражданка России, с иском о разводе Вы можете обращаться в российский суд.

2. Спор о воспитании ребенка может быть рассмотрен в российском суде, если фактически ребенок проживает в России (пусть даже не имея регистрации).

3. Обратиться к грамотному адвокату для ведения своего дела.

4. Не считается, но может в установленном порядке приобрести гражданство.

5. Необходима платная консультация - в 2х предложениях нельзя разъяснить.

6. Только по Вашему месту жительства. Согласие отца необходимо, но это требование можно обойти.

7. Высокие.