Что им отвечать, если они захотят эти печати в паспорт поставить?

• г. Самара

Прочел ответы по рубрике таможня и вижу, ответы разделились на вопрос - можно ехать в отпуск на Украину без загранпаспорта, только с общегражданским российским паспортом или нет?

В ответах 252085 256653 - можно.

В ответе 255111 - нет, нужен загранпаспорт.

В ответе 252347 говорят что украинские погранцы до сих пор своими печатями портят российские паспорта.

На каком основании ставят печати украинские таможенники в российских паспортах и ставят ли до сих пор? Что им отвечать, если они захотят эти печати в паспорт поставить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для въезда в Украину Вам нужен либо общегражданский паспорт гражданина РФ, либо заграничный паспорт. Штампы инреста/авреста уже года два не ставят во внутренний паспорт, вместо этого их ставят на миграционную карту, которую Вам придётся заполнить. Также штампы могут быть поставлены в загранпаспорт.