Вопрос налогового платежа при продаже участка и постройке дома - сколько нужно оплатить налога, учитывая затраты на участок и строительство, прошло 3 года.

• г. Астрахань

Купили участок построили дом теперь продаем.3 года не прошло сколько налога должен оплатить мы же тратились на участок на постройку?

Ответы на вопрос (2):

Сергей,добрый день! С момента получения свидетельства о государственной регистрации считается, что Вы является собственником

Не понял, что ответил предыдущий отвечающий.

Попробую объяснить.

Надо знать, кто является собственником дома. Один, или несколько человек.

Если один, то налогом облагается часть суммы, превышающая один миллион. Можете воспользоваться налоговым вычетом. Только необходимы подтверждающие документы.

Прочтите вот эту информацию. Из неё многое будет понятно.

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578

Согласно разъяснениям ФНС России, в случае если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле

Если каждый владелец доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Письмо ФНС России от 11.12.2012 N ЕД-4-3/21023@

"По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, в которой была произведена перепланировка и получено новое свидетельство о праве"

Для целей предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ моментом возникновения права собственности на квартиру является первичная регистрация права собственности на нее, а не дата повторного получения свидетельства в связи с перепланировкой квартиры

При определении дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ в связи с продажей квартиры, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 млн. рублей, при условии нахождения квартиры в собственности налогоплательщика менее трех лет.

В ситуации налогоплательщика в связи с увеличением жилой площади квартиры в результате проведенной перепланировки было получено новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. При этом согласно кадастровому паспорту и плану квартиры ее наружные границы не изменились.

В этом случае факт получения нового свидетельства о праве собственности на квартиру (в связи с ее перепланировкой) не прерывает течение срока, в течение которого квартира находилась в собственности налогоплательщика.

При этом обращено внимание на то, что доход, полученный от продажи квартиры, находящейся в собственности налогоплательщика более трех лет, не подлежит налогообложению НДФЛ.

С уважением, ИП Павельев М.В.