Отказ в социально-медицинском уходе для ветерана ВОВ и инвалида вызывает вопросы у сына - разъяснение ситуации требуется

• г. Санкт-Петербург

Моя мать - 89 лет, ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда, инвалид 1 гр. Проживает одна. Я сын - 63 года, инвалид 2 гр., пенсионер, не работаю, по мед. показаниям разрешена только работа на дому, ветеран труда. Живу отдельно от матери в другом районе города. Мои дети - 2 сына - совершеннолетние, имеют свои семьи, учатся в высших учебных заведениях и работают. Проживают отдельно от моей матери и от меня. Мать с трудом передвигается по квартире на ходунках. На улицу не выходит. После недавнего падения состояние еще больше ухудшилось. Есть заключение из больницы. Ей отказывают в социально-медицинском уходе на дому ссылаясь на Закон Санкт-Петербурга № 397-60. А именно - что она не одинока, но я инвалид, а о внуках в законе разговора нет. Прошу разъяснить ситуацию. С уважением. Белов Игорь Юрьевич.

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям Семейного Кодекса, предусмотрена обязанность трудоспособных, совершеннолетних детей по содержанию своих нетрудоспособных родителей. Вы вправе либо самостоятельно, либо при помощи Прокурора района (согласно ст. 45 ГПК РФ) обратиться в суд с указанным требованием.