Если не прав то прошу указать нормативный акт, где об этом говорится.

• г. Краснодар

Ситуация такова. Я с семьей прописан и проживаю в квартире около 10 лет. Квартира собственность моего покойного брата. После его смерти наследник требует от нас освободить квартиру, ссылаясь на то что нарушаются его конституционные права, т.е права свободно распоряжаться собственностью. Вопрос. Вправе ли мой племяник. Если не прав то прошу указать нормативный акт, где об этом говорится. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Павел, право Вашего племянника свободно распорядиться своей собственностью не нарушено - независимо от того, зарегистрирован кто-либо в его квартире или нет, он вправе во всякое время продать, подарить, обменять свою квартиру. А Вы с момента перехода права собственности утратите право проживания в ней, и Вас выселит новый собственник на основании ст.292 ГК РФ. К сожалению для Вас, право собственности, как основа экономики, ставится законодателем на первое место по степени защищенности нормами права.