Как аннулировать одно из пяти свидетельств на право собственности квартиры.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости (квартиры и др.), выдачу свидетельств о регистрации права, регистрацию прекращения права осуществляет Росрреестр (Регпалата).

Ранее работники Росреестра требовали старое свидетельство о продавца квартиры для его аннулирования при продаже квартир, а сейчас не требуют, поскольку все сведения имеются в ЕГРП, а новому покупателю выдается новое свидетельство.

Для регистрации прекращения и перехода права, внесения записи в Единый госреестр прав (ЕГРП) и выдачи свидетельств собственник должен обратиться в Росреестр.