Гражданка РФ без регистрации по месту прописки требует родовой сертификат. Проблемы с получением прописки или регистрацией

• г. Самара

Я гражданка РФ, но снята с регистрационного учета по месту прописки, на новом месте еще не зарегистрирована (есть сложности). На учете стою с 12 недель в одной и той-же поликлинике. Они должны выдать мне родовой сертификат? С меня требуют прописку? А рожать уже через месяц.

Условия регистрации или причины отказа от нее по месту проживания.

Ответы на вопрос (1):

Получение родового сертификата регулируется Приказом от 1 февраля 2011 г. N 73н. "Правила получения родового сертификата". На основании этого приказа Вам должны выдать сертификат независимо от регистрации.В случае отсутствия регистрации по месту жительства ("прописки") Вы можете встать на учёт в женской консультации того населённого пункта, где фактически проживаете. При выдаче сертификата в нём делается отметка о причине отсутствия регистрации. Женщина имеет также возможность выбрать роддом в любом городе по своему желанию.Для получения сертификата необходимо предъявить паспорт или другой документ удостоверяющий личность, полис обязательного медстрахования и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, а также выписку из консультации, если наблюдались платно.

При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования или страхового свидетельства государственного пенсионного страхования сертификат тоже выдаётся, в сертификате делается отметка о причине отсутствия данного документа. При отсутствии у гражданки Российской Федерации паспорта или свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность, родовой сертификат не выдаётся т.к. личностные данные в данном случае не установлены. Мой ответ-Ваш отзыв