Есть постановление нотариуса, что 1/4 доли принадлежит моей маме.

• г. Йошкар-Ола

Скажите пожалуйста, моей маме в наследство досталась от умершего сына (моего брата) как наследнику 1-ой очереди 1/4 доли в квартире брата. Другие доли поделены между детьми покойного. Есть постановление нотариуса, что 1/4 доли принадлежит моей маме. Пока документы находились на переоформление в БТИ мама умерла (документы на имя мамы не успели в БТИ переоформить, т.к. очередь несколько месяцев.) В право наследства мама вступила в сентябре 2004 г., а умерла в марте 2005 г. У меня есть завещание на все имущество мамы движемое и не движемое. Будет ли мне принадлежать эта доля в квартире умершего брата и могут ли бывшие жены (на момент смерти брата он был в разводе и никто кроме него прописан в квартире не был) оспорить эту долю в квартире в пользу своих детей? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лена.

Да, Вы будете являться наследницей этой доли квартиры после Вашей мамы, Вам необходимо принять наследство написав заявление нотариусу по месту открытия наследства. Бывшие жены Вашего брата ничего оспорить не смогут.

Успехов