Как выселить бывшую жену из неприватизированной квартиры за неуплату коммунальных платежей?

• г. Екатеринбург

У моего мужа есть неприватизированная двух комнатная квартира комнаты смежные (в ордере он есть). В ней прописан он сам, наш сын (14 лет), его бывшая жена и дочь от первого брака (22 года). В данной квартире проживает только его бывшая жена, дочь живет с мужем и с дочерью в другой области, а наша семья снимает квартиру.. Муж за квартиру платит (за себя и за сына), а у бывшей долг больше 100 тысяч. Можно ли ее выселить за неуплату по коммуналке? И если да, то как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс

Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам соц. найма

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;

2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;

3) без предоставления других жилых помещений.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.