Развод с собственником квартиры, полученной с помощью свекрови - права и перспективы

• г. Салават

Мы с мужем хотим разводиться, он является собственником квартиры, но деньги на квартиру давала свекровь, хотя это нигде не отражено, квартира куплена в браке. Могу ли я претендовать на квартиру и каковы мои успехи в выиграть это дело? В браке прожили 8 лет, имеется несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Вероника Юрьевна, добрый день!

Если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право подать на раздел имущества. Суд Вам присудит 1/2 доли. Однако, если деньги на покупку данной квартиры давала свекровь, то она сможет взыскать с Вас половину потраченных ею денежных средств, если имеются надлежаще оформленные документы.

Всего доброго,

Суд вправе отойти от принципа равенства, если, к примеру, Вы не работали.