Когда все другие участники процесса находятся в коридоре, и для них объявлен перерыв?

• г. Санкт-Петербург

Процессуальный вопрос.

Прокурор попросил перерыв. Судья в его отсутствие обозревал материалы дела (как я поняла в тот момент – собирался вынести решение по делу). Потом отпустил ответчика и истца в коридор, дал им перерыв до прихода Прокурора.

Далее – вернулся прокурор и полчаса сидел наедине с судьей в ее кабинете, а остальные участники процесса стояли в коридоре. Когда процесс возобновился, отношение Судьи к Истцу резко изменилось.

ВОПРОСЫ:

1. Имеет ли право Прокурор находиться в уединении с Судьей?

2. Прокурор уходил консультироваться, и может после полученных свыше указаний оказать влияние на Решение Судьи. Правильно ли я рассуждаю?

3. Это является процессуальным нарушением? Можно жаловаться?

Заранее спасибо. Карина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Карина! Ваши рассуждения понятны, однако носят предположительный характер. Формально нормы гражданского процессуального закона не нарушены, и оснований для отмены решения по процессуальным мотивам нет. Решение следует обжаловать вопросу применения материального закона.