Возможность взыскания возмещения за моральный ущерб при покупке несертифицированной стиральной машины

• г. Барнаул

Купил стиральную машину, нагреватель не работает к тому же машинка не сертифицирована в России, на днях машинку должны забрать, могу ли я взыскать с магазина возмещение за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, здравствуйте.

Откуда и кто должен забрать эту машинку ?

В указанной Вами ситуации, если проданная Вам стиральная машина была с браком, Вы вправе были сначала ознакомиться внимательнее с Законом РФ "О защите прав потребителей", оформить ПРЕТЕНЗИЮ в двух экземплярах с указанием требований, указанных в статье 18 этого Закона, предъявить претензию продавцу под роспись на 2-м экз. претензии, по Акту сдать ему стиральную машинку.

А потом уже, в зависимости от реакции продавца на Вашу претензию Вы уже могли что-то дальше предпримать, если Вас не устроили бы действия или бездействия этого продавца.

Удачи Вам.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Из описанной Вами ситуации не усматривается нарушений Ваших прав как потребителя.