Уволена по статье из-за проступка, не выплачена зарплата - можно ли подать в суд для восстановления на работе?

• г. Екатеринбург

Меня уволили по статье за проступок 1 числа месяца, я об этом узнала только 5 числа. Трудовую книжку мне отдали 5 числа, а зарплату до сих пор не выплатили. Можно данное нарушение считать причиной написания заявления в суд для восстановления на работе.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, добрый вечер !

Что бы ответить Вам на такой серьезный юридический вопрос, а тем более, если Вы собираетесь оформлять иск надлежащим образом в Суд, юристу необходимо от Вас получить более подробную нужную информацию и копию выписки из трудовой книжки, где указано расторжение трудовгого договора с Вами.

Удачи Вам.

Не только может, но и обязательно должно быть такой причиной

Основанием для восстановления может быть нарушение процедуры применения к вам дисциплинарного взыскания в виде увольнения либо оспаривание вами в принципе совершения проступка. Само по себе нарушение срока выдачи трудовой и заработной платы не является основанием для восстановления, за такие нарушения можно рассчитывать на компенсацию морального вреда, компенсацию за вынужденный прогул, процентов.за задержку выплаты заработной платы. Срок для обращения в суд с иском о восстановлении на работе - 1 месяц, в вашем случае до 5 сентября. В противном случае в иске может быть отказано без рассмотрения дела по существу.