Авария сбора жертвы на пешеходном переходе - история пострадавшего и вопрос о компенсации морального ущерба

• г. Чебоксары

Меня сбил машина. Не на пешеходном преходе. Она двигалась по встречной полосе в городе, где 2-наямсплошная. После наезде водитель скрылся, не сказав ни слова. Я вызвал ГИБДД и поехал в больницу, зафиксировали 3 ушиба и ссадины. Могу ли я получить с водителя выплату за моральный Ущерб? И если да, сколько?

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, с водителя Вы можете взыскать моральный ущерб, даже если его вина не установлен. В данном случае действует ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, согласно которой компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, т.н., "без виновная ответственность".

В соответствии со ст. 1083 ГК РФ при причинении вреда здоровью, в случае вины потерпевшего, отказ в возмещении вреда не допускается. С водителя Вы также взыскиваете материальный ущерб: затраты на лечение и утраченный заработок.

Если вина водителя установлена, то в этом случае Вы вправе со страховой компании, в которой застрахована ответственность водителя (ОСАГО), взыскать затраты на лечение и утраченный заработок. Взыскание морального вреда во всех случаях производится с водителя.