Как контролировать приложение заявления о возбуждении уголовного дела и как быть, если заявление потерпевшего подано позднее.

• г. Элиста

Прошу у вас помощи. В какие сроки подается заявление на возб. Уг. дела. Мой сын серьезно пострадал при нападении пьяной толпы, когшда находился около кафе на мероприятии. Заявление написал дома во время опроса следователем, под его диктовку против 1 чел, конкретно нанесшего травмы. Талона уведомления у нас нет. Как проконтролировать приложено ли оно к делу. Я позже подала заявление от себя с подробным описаниеь произошедшег (я не видела только начала) Признают ли его потерпевшим по моему заявлению. И что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если производился опрос следователем, то значит имеется, как минимум, материал доследственной проверки. По этому материалу в течение 3-х (в исключительных случаях 10-ти) дней должно быть вынесено решение: о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Если Ваш сын совершеннолетний, то он будет признан потерпевшим. О том, как происходит рассмотрение заявления, узнавайте в отделе полиции, куда оно было подано. Для этого достаточно знать дату и место происшествия. Если не удастся справиться самостоятельно - обращайтесь за помощью к адвокату.