Вопрос - Возможно ли постройка магазина ИП рядом с жилым домом без согласования с жильцами?

• г. Чита

Может ли ИП построить магазин рядом с жилым многоквартирным домом на расстоянии 10 метров, являясь собственником прилегающего участка земли? С жильцами этот вопрос не согласовывался.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, любое строительство подразумевает соблюдение строительных норм и правил (СНиП), противопожарных требований. Например, расстояние между зданиями расчитывается с учетом инсоляции (освещенность помещения ). Т.е. уровень инсоляции не м.б. ниже, чем это предусмотрено правилами. Точные расчеты по инсоляции делают специалисты (когда разрабатывают проектную документацию, в Вашем случае для магазина) с учетом конкретных характеристик местности.

Соответственно просто потому, что так захотел хозяин этой земли - строительство магазина вестись не будет. Если будут нарушения с его стороны и тем самым будут нарушаться Ваши права, то Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором просите провести проверку на предмет соблюдения прав жильцов, а так же просить проверить всю строительную документация на строящийся магазин.

Для грамотного сопровождения лучше обращайтесь к юристу.

УДАЧИ!!!