В ходе следствия и на суде было установлено, что предприниматель не знал о том, что компьютер принадлежит предприятию.

• г. Москва

Находясь на смене, сторож предприятия, введя в заблуждение частного предпринимателя относительно истинного владельца имущества, продал ему компьютер. Компьютер был вывезен предпринимателем из офиса предприятия и установлен в офисе жены данного предпринимателя, ведущей свой бизнес. Никакой договор купли-продажи, разумеется, не составлялся. Сторож был привлечён к уголовной ответственности за мошенничество и осуждён. В ходе следствия и на суде было установлено, что предприниматель не знал о том, что компьютер принадлежит предприятию. Таким образом, предприниматель является добросовестным приобретателем.

Предприятие намерено обратиться в суд с иском к предпринимателю об истребовании у него имущества (компьютера) в соответствии со ст.302 Гражданского кодекса РФ..

Вопрос 1: в какой суд обращаться: в арбитражный или общей юрисдикции? Думается, что в суд общей юрисдикции, поскольку предприниматель, приобретая компьютер, действовал не как предприниматель, а как гражданин (физ. лицо); договор купли-продажи в письменной форме с ним не заключался.

Вопрос 2: необходимо ли наряду с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения заявить и требование о признании сделки купли-продажи компьютера недействительной?

Ответы на вопрос (1):

Вы все написали правильно. Только поменяйте местами ВАши вопросы в тексте иска.