Скажите пожалуйста что будет если я не буду приватизировать квартиру?

• г. Москва

Скажите пожалуйста что будет если я не буду приватизировать квартиру? Что будет с теми кто не приватизирует квартиру до 2007 года? Они так и будут проживать в своих квартирах и платить как платят сейчас за ЖКУ и квартплату?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не используйте Ваше право на участие в приватизации занимаемого Вами жилого помещения (квартиры), то после 01.01. 2007 года останетесь нанимателем жилого помещения или членом семьи нанимателя жилого помещения, в случае, если Вы вселены в квартиру и постоянно в ней проживаете.

Обязанность по внесению квартирной платы и платы за ЖКУ закреплена за нанимателем в норме пп. 1 п. 2 ст. 153 ЖК РФ.

Став собственником квартиры в порядке приватизации, Вы будете вправе распоряжаться ею по своему усмотрению: дарить, менять, продавать, завещать, сдавать в наём.

"Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения" (п. 1 ст. 158 ЖК РФ) + плата за ЖКУ.

Помимо этого, Вам, возможно, (если Вы не имеете право на льготы по уплате данного налога) будет необходимо осуществлять уплату налога на имущество физических лиц.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.