Доплата пенсионерам по старости за инвалидность
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Я пенсионер-инвалид группы 2.2, получаю пенсию по старости с доплатой за инвалидность, могу я устроиться на работу?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 59 ТК РФ работодатель вправе по соглашению сторон заключить с поступающим на работу пенсионером срочный трудовой договор. Это условие распространяется на пенсионеров по возрасту, т.е. на лиц, которым уже назначена пенсия с учетом возраста и стажа работы.Работающий пенсионер действующим законодательством не выделяется в отдельную категорию граждан, как например, беременная женщина. Его можно уволить по любому основанию, как и любого другого работника, в частности, за прогул или за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.В статье 93 ТК РФ определен круг лиц, которым по соглашению с работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В указанный список работающие пенсионеры не включены, следовательно, работающий пенсионер, как любой гражданин, вправе обратиться с соответствующим заявлением к работодателю с просьбой установить неполную рабочую неделю.

Вы имеете право работать, если не лишены трудоспособности. Принять на работу нетрудоспособного инвалида работодатель не имеет права.

Есть в ИПР - индивидуальной программе реабилитации, которую Бюро медико-социальной экспертизы должно было выдать инвалиду при выдаче справки об инвалидности, нет ограничения на ту должность, специальность, профессию, на которую Вы хотите устроиться и не указано - нетрудоспособен,

то - возможно устройство на работу.

Если Вы сообщили работодателю об инвалидности, представили ИПР, то он должен создать Вам соответствующие условия, оборудовать рабочее место, соблюдать установленное ограничение ( неполный рабочий день, легкий труд, запрет подъема тяжестей и так далее).

Некоторые работодатели неохотно берут инвалидов на работу.

Кто-то из инвалидов не указывает про инвалидность и работает как все обычные работники. В принципе инвалид сам может отказаться от инвалидности, например, на год, поработать год. Потом , если он уволится, он может вновь обратиться в поликлинику, которая при наличии заболеваний, может повторно направить в БМСЭ, которая может назначить инвалидность 2 группы.