Раздел имущества при разводе - две квартиры, существующие различные владения и прописка

• г. Москва

Ответ на разрешение ситуации: муж и жена разводятся. Совместно нажитое имущество: квартира (2-х комн.) и в другом городе еще одна квартира (2-комн.), при этом, в одной квартире прописан только муж и он же является собственником, во второй, прописана дочь (совершеннолетняя, которая является собственницей) и жена (мать ее). При разводе как будет делится имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Кто зарегистрирован в квартире - не важно. Важно, кто собственник и приобреталась ли квартира в браке. Если первая квартира (оформленная на мужа) приобреталась в браке, то это совместное имущество, будет делиться между супругами по 1/2. Со второй квартирой сложнее, если собственница - дочь. Она разделу не подлежит. Придется доказывать, что квартира приобреталась на совместные средства супругов

Будет делится квартира, которая находится в собственности мужа. Собственность дочки не делится, так как во время брака Вы зарегистрировали ее на дочь.