Как правильно подать исковое заявление о признании отцовства, взыскании алиментов и проведении анализа ДНК в случае отсутствия совместного хозяйства с ответчиком

• г. Ижевск

Как правильно подать исковое заявление о признании отцовства, а также взыскание алиментов, если с ответчиком совместного хозяйства не вели и не жили (только периодически встречались). Что можно предоставить в суде в качестве доказательст? И можно ли в исковом заявлении обязать ответчика сдать анализ ДНК?

Ответы на вопрос (2):

Светлана

да возможно. Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Судом будет назначена ДНК-экспертиза.

Здравствуйте, Светлана!

Вы вправе подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства (регистрации). Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вы можете предоставить в суд фотографии, личную переписку. Также можно ходатайствовать о допросе свидетелей и т.д.

Если ответчик иск не признает, будет назначена судебная экспертиза ДНК. В случае установления отцовства алименты будут взысканы с отца ребенка со дня Вашего обращения в суд с исковым заявлением.

Удачи!