Как родственники могут решить проблему задолженности по ЖКХ без оплаты долга за нездоровую матерь?

• г. Москва

Ситуация такова: Моя мать, официально дееспособная (но по факту психически нездоровая). В пенсионном возрасте, но пенсию не оформляет на себя. Не работает, т.о. не имеет никаких постоянных источников дохода. Имеет в собственности долю 1\3 в 3-х комнатной квартире, где она и прописана. На протяжении 20 лет в вышеупомянутой квартире не живет и коммунальные платежи не оплачивает. Имеет также в собственности целиком 2 х-комнатную квартиру, где и проживает без регистрации, но ЖКХ также не оплачивает. Мы за нее несколько раз оплачивали долги, но в последнее время устали. Ей пришла пара предсудебных уведомлений с требованием оплатить долги по ЖКХ, с угрозой вычета долга из стоимости имущества. Она требует у родственников оплаты долга (сумма немаленькая). Ей советуют для начала или оформить пенсию, или пойти работать, чтобы было на основании чего возвращать долг, она категорически не хочет. Как на нее найти управу? Может ли она потерять ту двушку, если суд состоится? Что нам предпринять для решения ситуации, кроме варианта оплатить долг за нее (чтобы это бесконечно не повторялось)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если Ваша мама психически не здорова, Вам необходимо обратиться суд за назначением судебно-психиатрической экспертизы. Для этого нужно грамотно и обоснованно изложить факты, доказывающие Вашу правоту. Установите опеку и приведите финансовые дела Вашей матери в порядок.

Если Вам необходимо будет юридическая помощь, обращайтесь по к нам телефону, так как мы успешно помогали в решении подобных вопросов.

С уважением, Татьяна Владимировна.