Как правильно оформить передачу приватизированной квартиры между дочерьми - наследование или дарственная?

• г. Москва

Моей маме 80 лет. У нее две дочери (я и моя родная сестра). Мама хочет оставить свою приватизированную квартиру мне. Что ей лучше сделать - написать завещание или оформить дарственную, чтобы впоследствии сестра на эту квартиру не претендовала? Можно ли пригласить нотариуса на дом - мама не выходит из дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама хочет, чтобы вы уже сейчас стали собственницей квартиры, она может составить дарственную на вас, так как договор дарения вступает в силу с момента государственной регистрации , и право собственности на квартиру вы получаете уже после регистрации договора дарения (ст.131 ГКРФ). Если же ваша мама хочет, чтобы квартира перешла к вам после ее смерти, то она может составить завещание на вас. Однако, согласно ст.1149 ГКРФ, если сестра к моменту смерти матери будет являться нетрудоспособной, у нее будет иметься инвалидность, или она находится на иждивении мамы, то она будет иметь право на обязательную долю к наследственном имуществе-не менее половины от той части имущества, которое причиталось бы ей по закону, в вашем случае-1/4 доля. Нотариуса можно пригласить и домой. Вам необходимо позвонить в нотариальную контору и вызвать на дом нотариуса.