Что делать, если пропущены сроки на подачу Апелляционной жалобы по гражданскому иску

• г. Москва

Было заседание по гражданскому иску, решение суд принял не в пользу меня. У меня был месяц на подачу Апелляционной жалобы, но я опоздал на 4 дня в установленные законом сроки. Мне вернули Апелляционную жалобу с комментарием, что могу написать частную жалобу на решение суда. Что мне делать (мне посоветовали написать ходатайство на восстановление срока и апеляц. Жалобу)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Дело в том, что Вы можете подать жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока заново, НО такую жалобу вы уже подавали и ходатайства в нем не было. Даже если суд признает пропуск в 4 дня уважительным, то обстоятельства подачи первой жалобы и этот срок будут крайне сомнительными и вы получите Вашу жалобу назад снова.

Но попробуйте. Вы ничего не теряете. Обжаловать в частном порядке смысла нет.

Михаил, вам правильно посоветовали подать а/ж с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Только постарайтесь обосновать в ходатайстве, что срок на обжалование Вы пропустили по уважительной причине и приложите подтверждающие этот факт документы (болезни, нахождение в отпуске, командировке и т.п.).

Подайте апелляционную жалобу повторно вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока,приложив документы подтверждающие его пропуск по уважительной причине-болезнь ,командировка,позднее получение решения суда и т д