Как требовать свои права от работодателя, если он нарушает и не предоставляет альтернативную работу?

• г. Санкт-Петербург

Как нам работникам вести в этой ситуации? Что мы можем требовать от работодателя в этой ситуации? Как юредически правильно с него требовать свои права, если я так понимаю он нарушает?

Работаю у своего работодателя уже почти два года. ЗП у нас официальная, платит налоги есть два трудовых договора. Один когда поступали, там зп была указана невысокая, потом официальную сделали нормальную для налогов, отпускные платили. Болеть мы не болели, поэтому с больничным не в курсе.

Так вот. На нашей точке (а у него их семь) стали появляться люди посторонние и говорить что они будут работать на нашем месте, вместо нас., т.е точку нашу закрывают. Звонила вчера своему работодателю, он сказал что не в курсе. Пришли и сегодня посторонние и сказали тоже самое. Вновь я ему позвонила и сегодня он сказал что якобы мы перепрофилируемся, что точка закрывается. Спросила что будет с нами, ответил что берет неделю тайм аута. Такая ситуация была с другой точкой до Нового года, там продавцам сказал есть одно место, кто то переходит, другой УВОЛЬНЯЕТСЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. А нам вот нужна работа и увольняться я не желаю. Если он предоставит нам место которое нас не устраивает (например находится далеко от дома, ЗП меньше чем на этом месте работы) Как тут нам действовать. Разве он не должен нас предупредить заранее в письменной форме о том что закрывает точку, и что он нам предоставит другое место работы? Деятельность он не прекращает. У него остаются другие точки. Уведомление не прислал ни какое. Как нам действовать в этой ситуации?

Если он нам так же скажет, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Об изменении существенных условий труда работодатель обязан Вас предупредить не менее, чем за два месяца. Такие же сроки уведомления и о предстоящем сокращении. В ином случае - Ваши права нарушаются, жалобу можете направить в гострудинспекцию