Возможно ли оформить документы на себя после 15 лет со смерти мужа - случай приватизации земли и продажи дома.

• г. Омск

В 1998 году умер дедушка. Бабушка не оформила на себя дом после смерти мужа. А теперь, когда прошло 15 лет она решила приватизировать землю и продать дом. Сможет ли она по истечении стольких лет оформить все документы на себя?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если ваша бабушка жила с дедушкой в доме до его смерти и продолжает там жить, то считается, что она фактически приняла наследство, поэтому она может в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетелсьвта о праве на наследство по закону, если же нотариус откажет, то бабушке нужно будет подать иск в суд об устновлении факта приняти наследства и призанания права собственности на дом.