Нарушение правил парковки - Как защитить свои права и обжаловать штраф от ДПС

• г. Санкт-Петербург

11.08.13. я припарковал свой автомобиль в начале перекрытой для движения улицы рядом с машиной сотрудника ДПС и несколькими другими автомобилями уже припаркованными раньше. Улица была перекрыта для проведения байкер-шоу и никакого движения по ней не производилось. Сотрудник ДПС следил за правопорядком, а охранник на въезде в улицу проверял спецпропуска. У кого этих пропусков не было, оставляли свои авто перед въездом на улицу у выстроенного временного перекрытия из металла и рекламных щитов. Там же свой автомобиль оставил и я вплотную припарковав к автомобилю ДПС ввиду отсутствия других свободных мест. Поинтересовался у охранника на въезде насчет возможности заехать и ушел пешком фотографировать байки и своего сына.

Уже через десять минут после возвращения я обнаружил отсутствие как своего авто так и других, стоявших рядом с машиной ДПС. На вопрос сотруднику, где мой автомобиль, он с радостью ответил, что он эвакуирован за неправильную парковку, нарушение п.п.12.2 ПДД РФ, то есть припарковав свой автомобиль рядом с ним на перекрытой для движения улице я создал препятствия для движения других транспортных средств.

Гнев и чувство несправедливости меня просто захлестнули!

Во-первых, никакого движения по этой улице уже неделю не производилось, потому там все и парковались, в том числе и машина ДПС.

Во-вторых, что ещё возмутительнее, сотрудник ДПС согласно ПРИКАЗА N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, в частности п.п.:3, 4.1., 4.3., 6.1.2., 6.1.6.,6.1.13.,6.2., 13.1, 13.4.,13.5, ОБЯЗАНЫ не просто НАБЛЮДАТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ, а ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ Т.С., ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАРУШЕНИЯ ПДД, ОКАЗЫВАТЬ СОДЕЙСТВИЕ И ПОМОЩЬ УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ И ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ВОДИТЕЛЕЙ О ВОЗМОЖНЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ ПРАВОНРАРУШЕНИЯ. Цитирую п.13.4. Пресечение правонарушения заключается в обязательном реагировании сотрудника ДПС на неправомерные действия участников дорожного движения с целью предотвращения происшествий и предупреждения их возможных последствий, обеспечения применения в отношении нарушителей установленных мер воздействия.

Ни одного из вышеуказанных действий сотрудник ДПС не совершил. Он молча все фиксировал, стучал эвакуаторщикам и те целыми караванми увозили автомобили, о чем я, к сожалению, узнал впоследствии уже в отделении ГИБДД, где таких возмущенных водителей собралось немало.

КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! КАК ОТСТОЯТЬ СВОЮ ПРАВОТУ И НАКАЗАТЬ ТАКОГО ПОДЛОГО СОТРУДНИКА ДПС, ПО ВИНЕ БЕЗДЕЙСТВИЯ КОТОРОГО Я и многие остальные ТЕПЕРЬ ОБЛОЖЕНЫ ШТРАФОМ ОБЩЕЙ СУММОЙ В 2820 (эвакуация)+3000 (админ. Нарушение)=5820 руб.!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Руслан. Для того чтоб доказывать бездействие сотрудника ДПС рекомендую Вам сперва доказать свою невиновность в нарушении правил стоянки. Если Вы обоснованно рассчитываете на успех в суде, то и в суде надо этот вопрос поднять и ходатайствовать о допросе сотрудника милиции. Желательно вопросы подлежащие установлению написать в ходатайстве о вызове, поскольку с протоколами судебного заседания в мировой юстиции очень плохо. В случае удовлетворения вашей жалобы вы вправе далее писать в управлении ГИБДД с просьбой о применении дисциплинарного наказания к сотруднику. Если идти дальше и говорить о сговоре сотрудников ДПС и служб эвакуации, то необходимо писать заявление о преступлении в орган полиции или в следственный комитет. Удачи Вам.