Как оформить дарственную на половину доли квартиры, приватизированной на меня и моего несовершеннолетнего сына, которого мужем не усыновил?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Имеется квартира, приватизированна на меня и несовершеннолетнего сына. Могу ли я оформить дарственную на половину своей доли. Сын мой, мужем не усыновлен.

Ответы на вопрос (7):

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ)

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (ч. 1 ст. 288 ГК РФ).

Т.о. Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению, в т.ч. и подарить долю в праве собственности на неё.

Однако, если ребенок несовершеннолетний, данный вопрос необходимо согласовать с органами опеки и попечительства.

Елена,

Никаких препятствий к этому нет.

Можете, т.к. приватизация - сделка безвозмездная и никакого согласия со стороны супруга не требуется, даже если приватизация была в браке.

Да можете, налогом не облагается.

Согласие опеки не требуется. Можете подарить часть своей доли кому угодно.

Да можете по договору дарения подарить сыну квартиру, налогом облагаться такая сделка не будет.

Да, подарить свою долю можете. Правило о преимущественной покупке доли на дарение не распространются.