Вопрос о правах жилья при регистрации брака до сдачи строящегося дома

• г. Новороссийск

У меня следующий вопрос. Я, находясь не замужем, заключила договор переуступки на квартиру в строящемся доме с компанией-застройщиком, внесла всю сумму, договор зарегистрировали в юстиции, все как положено. В данный момент дом еще строится, срок сдачи его — второй квартал 2014 года. Мне молодой человек сделал предложение, хотела бы уточнить, если мы с ним регистрируемся до того, как дом построится и сдастся, он будет иметь какие-то права на мою жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Нет. поскольку сделка заключена и с Вашей стороны исполнена до вступления в брак. Даже если когда-то возникнут споры по этому поводу, Вы всегда сможете доказать, что квартира была приобретена Вами до брака (сохраните все платежные документы и прочие документы).

Нет, не будет иметь право ваш молодой человек на квартиру, приобретенную до брака. поскольку общим имуществом супругов является то имущество, которое приобретено в период брака на совместно нажитые в браке средства. Поэтому вам следует хранить платежные документы, свидетельствующие об оплате стоимости строительства квартиры на ваши личные средства, нажитые вами ДО брака. Уже много лет существует институт брачного договора в российском семейном праве. Я, как юрист, имеющий опыт наблюдения за разными ситуациями из супружеской жизни, настоятельно рекомендую вам регулировать имущественные отношения с супругом путем заключения брачного контракта. Это в будущем поможет избежать множество проблем, связанных с доказыванием принадлежности супругам тех или иных вещей. Удачи!