Может ли единоличный учредитель убрать директора общества.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Может ли единоличный учредитель убрать директора общества.

Ответы на вопрос (2):

Ст.ст. 33, 39 ФЗ "Об ООО" указывает на право единственного участника общества принять письменное решение о прекращении полномочий директора общества в Вашем случае или провести ежегодное собрание участников общества и принять решение такое решение - "к компетенции общего собрания участников общества относятся: ...образование исполнительных органов общества и ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества... В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно".

Конечно, Татьяна, в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единственный учредитель может как назначить директора, так и прекратить его полномочия (в том числе и досрочно). В принципе, только он и может это сделать, поскольку в данном случае является высшим органом управления обществом.

Но - при досрочном прекращении полномочий директору полагает компенсация в сумме не менее трех среднемесячных заработков.