Ситуация с не приватезированной комнатой в комуналке - права новой супруги, необходимость приватизации и возможность составления завещания

• г. Москва

Прошу помочь в ситуации:

есть НЕ приватезированная комната в комуналке (9 кв.м), в ней прописан дедушка (у него 2 взрослых сына, у старшего сына дочь инвалид детсва по зрению), 3 года назад он прописал в эту комнату новую супругу (уже пенсионный возраст) она там не жила, ком.услуги не оплачивала (подтверждение соседей), в настоящий момент дом сносят.

Вопросы:

на что может претендовать новая супруга нужно ли приватезировать комнату имеет ли смысл составлять завещение (наследство/дарение/рента)

большое спасибо за Ваши ответы с уважением Юля.

Ответы на вопрос (1):

Неприватизированная комната не переходит в порядке наследования. Все проживающие (прописанные) в комнате автоматически сохраняют право пользования после смерти любого из прописанных там же лиц. Прописаная спруга может претендовать на проживание в вашей комнате, а также при получении жилья в свзи со сносом дома она схранит право поьзования тем жильем, куда будет выписана ваша семья (скорее всего это будет аналогичная комната в коммуналке).