Осудить ли убийцу брата заочно, посмертно, чтобы он не получил наследство и я могла подать иск на компенсацию?

• г. Саратов

У меня был отец, при жизни он написал завещание на своего брата, брат его убил, но судим не был, т.к повесился в сизо дело закрыли п 1 ст 24. По закону он,а в следствии его дети должны быть недостойными наследниками, я подала иск о признании их недостойными., но суд отказал, опираясь на то что он не судим и постановления суда нет, вопрос можно ли его осудить заочно, посмертно если все доказательства его вины есть, в уголовном деле так и написано вина доказана в полном объёме и ст 105 ук рф.Просто получается и отца убили и наследство убийце достаётся, а я даже на материальную и моральную компенсацию подать не могу, он же не осужден!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Юлия. К сожалению в настоящий момент ваша ситуация патовая. Действительно нынешнее законодательство не позволяет без судебного решения признать человека недостойным наследником. В Вашем случае нет приговора. Но для суда наличие приговора не является безусловным доказательством поскольку ни одно из доказательств для суда не имеет заранее установленной силы. В июле 2011 года Конституционный суд потребовал от законодателя конкретизировать «не только перечень заинтересованных лиц помимо близких родственников, согласие которого необходимо для пересмотра уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого), но и их правовой статус, а также процессуальные формы их допуска для участия в деле». Это в связи с делом о ДТП на Ленинском проспекте в Москве, если Вам известно. Законодатель вскоре конкретизирует и вы наверняка можете воспользоваться этим. А в настоящий момент Вам необходимо обжаловать судебное решение со ссылкой на Постановление Конституционного суда. Естественно это должен делать профессионал.