Возможности расширения участка при переходе из дачного в ЛПХ - правовые аспекты и ограничения
398₽ VIP

• г. Кингисепп

Можно ли увеличить площадь участка при переводе из дачного в ЛПХ и на сколько?, если по межеванию он больше, чем по разрешенному пользованию, участок не в собственности. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (9):

Границы земельного участка определяются в Межевом плане, который "...составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках..." (ст.38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Начинайте с администрации. Там есть план , записи у кого сколько земли и как она расположена.Ставьте колышки по периметру и приглашайте землемеров для межевого плана.

Либо если у вас ... соток по постановлению с кадастровым уточнением и выдачей свидетельства на собственность,то на оставшиеся ... соток надо делать новое постановление как доп. отвод. Это всё решается в администрации.

Странный вопрос, оттого и ответы нелепые. Если участок не в собственности, то ни о каких "переводах из дачного в ЛПХ" и речи быть не может. Термин "перевод" относится к категориям, а вы говорите о видах разрешенного использования.

В соответствии со п. 5 ст. 27 ФЗ о государственном кадастре недвижимости, площадь этого земельного участка, может увеличиться - ВНИМАНИЕ - на величину не более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину не более чем десять процентов площади , сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Так что для начала вам нужен грамотный кадастровый инженер, а не виртуальная консультация.

При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, площадь земельного участка может быть увеличена на 10% от размера площади с которой поставлен земельный участок на кадастровый учет как ранее учтенный. При изменении вида разрешенного использования земельным участком площадь поменяться не может, равно как и при переводе из одной категории земель в другую (из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов). Либо сначала уточняете границы земельного участка, потом меняете вид разрешенного использования, либо наоборот.

Можно ли увеличить площадь участка при переводе из дачного в ЛПХ и на сколько?, если по межеванию он больше, чем по разрешенному пользованию, участок не в собственности Спасибо. Елена

Обратите внимание, что минимальные размеры для ДНП и ЛПХ отличаются. В каждом поселении Кингисеппского района местные депутаты установили свои нормативы.

Пожалуйста, внимательно читайте вопрос и ответте именно на него, а не том , о чем Вас не спрашивают. Можно ли увеличить площадь участка при переводе из дачного в ЛПХ и на сколько?, если по межеванию он больше, чем по разрешенному пользованию, участок не в собственности Спасибо. Елена

Размер земельного участка устанавливается по фактическому его использованию в ходе межевания. если площадь земельного участка не превышает 10% от площади, определенной первичной инвентаризацией, то кадастровый учет проводится автоматически. Если больше, то администрация выносит постановление об утверждении площади и предоставляет вам дополнительную площадь бесплатно, или за плату. Изменение вида разрешенного использования з\у не является основанием для увеличения его площади.

Елена,добрый день! Согласно действующему земельному законодательству, предоставлять земельный участок будет Вам администрация муниципального образования. поскольку у Вас имеется кадастровый паспорт после межевания на определенную площадь,то ВЫ испрашивайте желаемую Вами площадь. Вместе с тем, Федеральный Закон"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ" регламентирует, что минимальные размеры не распространяются на формируемые земельные участки в целях их изъятия, в том числе путем выкупа, для государственных или муниципальных нужд и (или) последующего изменения целевого назначения земель на основании утвержденных актов о выборе земельных участков для строительства и материалов предварительного согласования мест размещения объектов и (или) документов территориального планирования, документации по планировке территории и землеустроительной документации.

 2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Таким образом, ВЫ вправе требовать большую площадь....