Возможна ли смена девичьей фамилии после заключения брака и какие последствия это может иметь?

• г. Москва

У меня фамилия отчима, я хочу сменить ее на фамилию покойного родного отца. Но процесс смены ФИО и паспорта впоследствии выходит месяца на 2, как я поняла. А я в ближайшее время выхожу замуж, хотим в октябре. Вопрос: как можно и можно ли после заключения брака поменять девичью фамилию!? И какие последствия это за собой несет? Нужно будет менять свидетельство о браке и штамп в паспорте мужа?

Ответы на вопрос (2):

У граждан РФ нет "девичьей" фамилии. Это обывательский сленг. Есть просто фамилия и если Вы ее поменяли, то "старой" у Вас не осталось и никакие документы "задним числом" никто Вам переделывать не будет.

Здравствуйте, Амина.

При заключении брака можете не брать фамилию мужа, то есть остаться со своей "девичьей" фамилией. После этого обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене имени (так оно называется), укажите причины, через какое-то время Вам выдадут свидетельство о смене имени, с ним идете менять паспорт, отметку о браке Вам в новый паспорт все равно поставят. Не придется Вам переделывать свидетельство о браке.