Могут ли быть ответственны третьи лица, использовавщие кредит?

• г. Новосибирск

Заёмщик умер. Банк требует уплаты с поручителя. В условиях договора говориться:"Клиент не освобождается от исполнения обязательств по КД,при наступлении любых обстоятельств, в том числе обстоятельств непреодолимой силы". В данном случае смерть является обстоятельством непеодолимой силы? Форс мажором?

Можно ли поручителю перевести долг на наследника (коим является мать).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Форс-мажор здесь ни причем. Должниками становятся наследники. Согласно статье 363 ГК РФ ответственность поручителя наступает только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ДОЛЖНИКОМ обеспеченного поручительством обязательства. То есть поручительство неразрывно связано с личностью гражданина, за которого выдано поручительство.

В описанной вами ситуации долг гражданина по кредитному договору перешел к его наследникам, принявшим наследство, на основании статьи 1175 ГК РФ. Следовательно, обязательства по кредитному договору подлежат исполнению уже иными лицами, за исполнение обязательств которыми поручитель не обязывался.

Поэтому в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору наследниками гражданина поручитель ответственность не несет (т.к. обязательство нарушено лицами, за которых он не поручался). Остальное – проблемы банка.

С уважением,