Вопросы о действительности свидетельства о браке и месте подачи заявления на развод

• г. Ростов-на-Дону

На данный момент состою в браке, есть несовершеннолетний ребенок (3 года). Разводимся, но он не желает ничего предпринимать для этого, получается в одностороннем порядке. Свидетельство о браке у нас с ошибкой. Вопрос: действительно ли оно, если, то необходимо ли его менять перед подачей заявления на развод.

И еще один вопрос: Мы проживаем по одному адресу в городе, прописка у мужа в области, у меня в другой области, ребенок прописан с мужем. Где мне необходимо подавать заявление, по месту фактического проживания или по месту регистрации мужа.

Ответы на вопрос (2):

Заявление подается по месту фактического жительства ответчика. Нужен оригинал свидетельства о браке.

Вам отказали неправомерно. Если сможете взять с ЖЭКа или сельсовета справку о вашем фактическом проживании с ребенком, то можете подать по месту своего фактического проживания. Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.