Как развестись в Узбекистане без выезда из России - история моего брака и советы

• г. Апрелевка

Мой брак зарегистрирован в УЗБЕКИСТАНЕ! есть сын, у меня гражданство узбекское, с мужем не живем 23 года сыну 22,где находиться муж не знаю в 1995 г, уехал в РОССИЮ, связи нет, как мне развестись не выезжая в УЗБЕКИСТАН,

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Органичений на обращение в суд по данному вопросу нет.

На территории государств - членов СНГ при расторжении брака применяется законодательство того государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления на развод. Если супруги - граждане разных государств, действует законодательство той страны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака. Однако возможно также расторжение брака учреждениями другого государства СНГ, если на его территории проживают оба супруга. Развод не обязывает бывших супругов менять гражданство.

С уважением, Евгения.