Раздел недостроя после значительных улучшений, осуществленных после развода.

• г. Москва

Здравствуйте! Помогите разобраться с разделом имущества. В период брака супруг получает земельный участок в безвозмездное пользование, право собственности оформляется на него. На участке начинается строительство дома. На момент развода был фундамент, построена коробка и частично крыша. После развода супруг переселился в этот дом и продолжал строить.За 2,5г. сделаны значительные улучшения, но дом всё-же недостроен. Супруга через 2,5 года решила разделить имущество (до этого отказывалась). На что может претендовать бывшая супруга - на часть стройматериалов (или их стоимости) или всё же на часть недостроенного дома по состоянию на данный момент? Должна ли она изначально требовать признания за ней части собственности на недостроенный объект (незарегистрированный)? Имеет ли бывшая супруга производить оценку недостроенного дома при отсутствии у неё каких-либо правоустанавливающих документов? Имеет ли право бывший супруг отказать в доступе в свой дом оценщикам, присланным бывшей супругой?

Помогите разобраться с разделом имущества. В период брака супруг получает земельный участок в безвозмездное пользование, право собственности оформляется на него. На участке начинается строительство дома. На момент развода был фундамент, построена коробка и частично крыша. После развода супруг переселился в этот дом и продолжал строить. За 2,5 г. сделаны значительные улучшения, но дом всё-же недостроен. Супруга через 2,5 года решила разделить имущество (до этого отказывалась). На что может претендовать бывшая супруга - на часть стройматериалов (или их стоимости) или всё же на часть недостроенного дома по состоянию на данный момент? Должна ли она изначально требовать признания за ней части собственности на недостроенный объект (незарегистрированный)? Имеет ли бывшая супруга производить оценку недостроенного дома при отсутствии у неё каких-либо правоустанавливающих документов? Имеет ли право бывший супруг отказать в доступе в свой дом оценщикам, присланным бывшей супругой?

Помогите пожалуйста разобраться в в настоящей ситуации: во время брака супругами было нажито следующее имущество: 2-х комнатная квартира (собственница бывшая супруга), гараж (собственник бывший супруг) , а так же был построен дом в районе. Земельный участок под данный дом был выделен по заявлению супруга. Дом был построен совместно, но в собственность супругом не оформлен до настоящего времени. При бракоразводном процессе судьей было вынесено решение о разделе квартиры и гаража по 50 % , а по дому было вынесено решение о вылате 50 % стоимости дома бывшего супруга-бывшей супруге. Но дело в том, что оценка дома проводилась в 2006 г. Мой вопрос заключается в следующем: может ли суд обязать бывшего супруга оформить дом в собственность и в дальнейшем разделить данное имущество по долям: соответственно по 50 % каждому из супругов.

Больше года в суде слушается дело по разделу имущества бывших супругов. Одним из требований супруга - часть дома, который построен в браке. Решения ещё нет, а бывшая супруга продала на банкротство. Если её признают банкротом, что может получить бывший супруг. С супругой проживает несовершеннолетняя дочь и двое детей от первого брака взрослые. Собственник дома бывшая супруга. Можно ли решение по разделу предъявить в течении трёх лет после решения суда и признания бывшей супруги банкротом. Благодарю.

Супруги в разводе. С бывшей супругой остались 2-е несовершеннолетних детей. Бывший супруг во время брака становится инвалидом 1 группы. Бывшая супруга подает на развод и раздел имущества и отправляет супруга в дом-интернат для инвалидов. Бывший супруг с пенсии выплачивает алименты детям. Имеет ли он право снять с себя алиментные обязательства? И имеет ли он право требовать алименты от бывшей супруги?

Помогите разобраться в следующей ситуации: В браке приобретен участок земли по договору аренды с правом оформления земли в собственность в жилом поселке в частном секторе. На такой земле был построен фундамент для дальнейшего строительства дома. Но строительство временно прекращено. Дом на стадии фундамента пока. Земельный участок находится в бессрочной аренде. Какие права имеют супруги при разводе на данный участок и фундамент? Как правильно разделить данное имущество?

В браке купили деревянный дом с земельным участком (пользовании), 1998 год, земля не оформлена была. Дом сгорел. В браке строим новый кирпичный. Не достроили. Разводятся супруги. Супруга (на неё был оформлен дом) через 2 года после развода оформляет право собственности на объект незавершенного строительства с готовностью 75%. Далее она оформляет земельный участок под домом (выкупает у администрации по Договору купли-продажи). Вопрос: Дом теперь-общая собственность супругов, а земельный участок-личная собственность супруги? Дом и земля-единое целое. В настоящее время делится квартира, приобретенная в браке и этот дом. Сделана оценка рыночной стоимости квартиры, дома, участка. Ваше видение ситуации. Спасибо. Всего доброго.

Участок земли в 12 соток был выдан под строительство супругу в бессрочное пользование. После развода дом был поделен м/у бывшими супругами на несколько долей. Теперь решают вопрос о приватизации участка. Но бывший супруг не желает заниматься этим вопросом, а бывшей супруге отказывают в приватизации, т.к. участок выдавался на имя бывшего супруга. Может ли бывшая супруга приватизировать часть участка, т.к. является собственницей доли в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1991 году после введения закона о собственности в СССР супругом до заключения брака был получен земельный участок в бесплатное бессрочное пользование для строительства дома. На участке был построен жилой дом, который был поделен после развода на две 1/2 поэтажно. После продажи бывшей супругой своей 1/2 доли жилого дома, бывший супруг оформил в собственность земельный участок и продал его вместе со своей 1/2 долей жилого дома. Согласно закона о собственности СССР имела ли супруга право на земельный участок и возможна ли отмена совершенных сделок в связи с нарушением ее права, если таковое было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение