Как оформить алименты по максимуму при разводе с мужем-предпринимателем и кредитом на машину - правила расчета и необходимые документы

• г. Воронеж

Мой муж хочет развестись. Как оформить алименты по максимуму. У него ИП и он взял машину в кредит. Как рассчитывают алименты у предпринимателей? И какие документы мне нужны для подачи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, вы можете просить суд определить размер выплачиваемых алиментов в твердой сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чтобы обосновать размер алиментов на которые вы расчитываете, Вам необходимо будет подтвердить размер дохода Вашего супруга.