Возможность прописать детей в ипотечном жилье - факт или миф? \n\nРискует ли ипотечное жилье при задолженности по ИП?

• г. Тюмень

Взяли дом на дачах в ипотеку по программе готовое жилье и уже год платим. Мне знакомая сказала что бы я прописала своих двоих детей в этом доме, говорит что в случае чего, то выписать и выселить детей банк не сможет пока им не будет предоставлено жилье. Скажите, пожалуйста, она права?

И еще такой вопрос: ИП отвечает всем своим имуществом перед долгами, а могут ли за долги по ИП забрать ипотечный дом который находится в залоге у банка?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, Ваша подруга не верно Вас информировала. Банк сможет выселить Вас и детей без предоставления жилого помещения. И по второму вопросу: забрать ипотечное жилье , за долги ИП ни кто не сможет, т.к. жилое помещение находится в залоге.

На основании статьи 78 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами. договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.