Как правильно переоформить землю от бабушки на меня и сэкономить на налогах

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет переоформить землю на меня, что нам лучше сделать дарственную, завещание или куплю-продажи, чтобы ещё налог поменьше платить. Нужно ли будет подтверждать родство в сельсовете и как? (какие документы?)

Ответы на вопрос (2):

если деньги не передаются, то заключается договор дарения

если передаются - то договор купли продажи.

при заключении договора вы сразу становитесь собственником, если будет завещание - то только после смерти бабушки

Здравствуйте, Светлана! Чтобы налог поменьше платить - оптимально завещание. Но чтобы было надежнее - лучше заключить договор дарения (завещание можно отменить или изменить в любой момент, а договор дарения расторгнуть практически невозможно). Подтверждать родство не требуется, т.к. собственник имеет право завещать или подарить свое имущество любому лицу (не обязательно родственнику). Завещание должно быть удостоверено нотариально, договор дарения должен пройти государственную регистрацию (в учреждении Росрегистрации, бывш. регпалате).

С уважением, А.Д.Руслин.